Содержание
- Ускорение реакции Windows XP/7. Бережное использование SSD дисков
- Оптимизация Windows для использования SSD диска: мифы и реальность
- 1) Перенос каталога для временных файлов на обычный (HDD) диск
- 2) Отключение гибернации
- 3) Отключение защиты системы.
- 4) Отключение файла подкачки.
- 5) Отключение Prefetch, ReadyBoot, и Superfetch.
- 6) Отключение индексации
- 7) Перенос кэшей приложений на RAMDisk.
- 8) Отключение usn журнала файловой системы NTFS.
- UPD 9) Отключение дефрагментации диска
- Советы по оптимизации Windows для использования SSD
- Windows 7 HDD vs SSD vs M.2 vs NVME Boot Time Comparison !

Что касается Superfetch и ReadyBoot, от их отключения вы навряд ли выиграете. В случае с первой оно совсем нецелесообразно, так как никак не отражается на объеме данных, записанных на диск. Избавление от ReadyBoot защитит SSD от некого дополнительного износа, но сделает это так неприметно, что вы даже не почувствуете.
Ускорение реакции Windows XP/7. Бережное использование SSD дисков
Прочел топик «У вас 2-3 HDD? Ускорим загрузку и реакцию Windows и программ» который и сподвигнул поведать о моем способе ускорения винды. Началом послужило приобретение SSD SLC диска TS16GSSD25S-S и 4Гб памяти (в то время у меня стояла WinXP 32bit) и желание выдавить из системы максимум. Данный способ тестировался мной полгода на XP и столько же на 7.
Итак цели:
1. Защита SSD диска (есть куча воззрений о их «живучести», если ставить на их винду и файл подкачки);
2. Ускорение реакции винды на деяния юзера;
3. Ускорение работы приложений и служб системы;
4. Использования памяти выше 3Гб (в случае если винда ее не лицезреет).
Методы и инструменты:
- + единожды модифицированный файл (к примеру файл реестра юзера NTUSER.DAT) будет хранится в памяти и все воззвания будут идти уже к его копии в памяти, тем увеличивая скорость системы
- + вся запись на диск происходит в память — увеличивая скорость системы
- + можно включить отложенную запись на один определенный раздел диска
- + можно по команде юзера «скинуть» все конфигурации на диск (к примеру при установке томного ПО)
- — вся запись на диск происходит в память — утрата питания приводит к утраты данных (а поточнее к потере конфигураций за сессию)
- — ограничен размер буфера в памяти 512Мб — при его полном заполнении СИСТЕМА ВИСНЕТ НАГЛУХО с потерей всех конфигураций за сессию (в версии Windows Embedded Standard 7 это ограничение увеличено до ~1300Мб)
- — нет как такого инсталлятора (необходимо копировать файлы с подменой, и править реестр, при этом в неопасном режиме, т.к. к неким веткам реестра нет доступа для reg файлов)
- + не нужно чистить каталог TEMP на RAM диске (при каждой перезагрузке данные в их будут теряться)
- + некое ускорение системы
- + некие утилиты допускают создание RAM диска в памяти выше 3Гб, тем можно использовать «недоступную» память
- + избавление SSD диска от хранения временных файлов
- — ограниченный размер TEMP папки (для некого ПО 500-800Мб не много)
- — некое ПО скидывает в TEMP каталог данные нужные ей после перезагрузки, естественно после оной их там не окажется
- + ускорение доступа к файлу подкачки
- + создание RAM диска в труднодоступной памяти выше 3Гб
- + избавление SSD диска от хранения файла подкачки
- + фрагментация файла подкачки больше не принципиальна
- — ограниченный объем файла подкачки
5. Способ — не храните личные данные на диске с системой и уж тем паче на десктопе.
Все «Мои документы», фильмушки, фотки и т.д. советую хранить НЕ на системном разделе диска. Можно именовать предпосылкой замедление работы, в особенности это беспристрастно когда все хранится на десктопе, но основная причина — сохранность данных. Лично я издавна перебежал на внедрение сервера в домашних критериях — все данные в семье хранятся там, это накрепко и дает возможность доступа к ним с хоть какого компютера, ноутбука и КПК. Он всегда включен, всегда доступен, а на вопрос для чего держать сервер только для этого — у меня NAS сервер только только часть реализованных им способностей. В связи с неувязкой недоступности данных «вне дома» — верю вы придумаете решение (моим решением является VPN соединение, и менее 10 файлов на ноутбуке/кпкашке с собой). Есть еще чувство «безнаказанности», помню в 96г обливался позже, осознав что упал принципиальный раздел на харде, на данный момент же изгаляюсь над виндой как желаю, с уверенностью что при дилемме восстановлю ее из вида Acronis-ом за 10 минут (на том же сервере лежат порядка 10 образов на различные компютеры и ноуты и с различными ОС под их). Еще плюс — мне достаточно харда в 16Гб для работы под Win7.
6. Метод — перенос пользовательских папок на RAM диск.
Сильно не бейте — у меня были причины так поступить. Сначала я включил режим EWF на системный диск, спустя какое-то время мне стало не хватать буфера в 512Мб для комфортной работы (приходилось перезагружать комп раз в 1-2 дня, а обычно он у меня неделями находился в «режиме сна» и перезагружался крайне редко). Проанализировав какие файлы в большинстве случаев меняются (отжирая при всем этом буфер EWF) сделал вывод что это в меньшей степени сами файлы винды в папках WINDOWS и Program Files и в основном папка текущего пользователя. Решено было разнести на разные диски папку пользователя (в моем случае два пользователя) и файлы винды/программ.
Программа минимум — сделать 2 логических диска — на первом винда, на втором две папки пользователей из Documents and Settings. Для каждого диска включить EWF, тем общий максимальный буфер увеличится до 1Гб.
Программа максимум — перенести папку пользователя на сохраняемый RAM диск — получим очень приличный прирост в скорости, но сохранять образ этого диска надо на раздел БЕЗ EWF, а другими словами риск переполнить буфер и получить зависание при перезагрузке системы в момент сохранения образа RAM диска. Плюсы и минусы:
- + ощутимый прирост в скорости (ярлыки, часть реестра, десктоп — все это теперь в памяти)
- + отклик системы на действия пользователя просто изумительный.
- + буфер EWF теперь не так быстро уменьшается (можно поработать без перезагрузки 3-5 дней)
- — тот же риск потерять изменения за сессию при зависании/потере питания
- — ограничен размер (иногда папка пользователя может быть просто огромной)
7. Метод — правильная разметка SSD диска.
Достаточно логична проблема, когда логический блок данных (равный, например, одному физическому блоку на диске) располагается на диске со смещением. Следствие этого — при чтении/записи одного логического блока данных происходит работа с «двумя половинками», а фактически с двумя, физическими блоками на диске. В теории при форматировании диска под Win7 таких проблем не должно возникать, но желательно все же это проверить, например при помощи Paragon Alignment Tool.
Итак, берем картину мироздания и тупо смотрим что к чему.
Постараюсь попонятнее обрисовать то, что у меня получилось и последовательность действий для достижения этого.
Начинал я с Windows XP 32bit
Структура дисков должна получится следующая:
реальные разделы или диски (NTFS)
С: — желательно первый на быстром диске, на нем винда (за вычетом папки TEMP и папок пользователей из Documents and Settings) и «самый важный» софт. EWF включен в режиме отложенной записи.
D: — второй раздел в системе, без каких-либо ускорителей — тут главное надежность. Хранятся личные документы, проинсталлированные игрушки, некоторый софт, так же сюда сохраняется образ RAM диска при выключении.
рам-диски (FAT32)
E: — рам диск, с сохранением данных в образ на диск D, на котором расположены перенесенные профили пользователей. Ориентировочный размер 300-400Мб.
F: — рам диск без сохранения данных, в корне находится файл подкачки, папка TEMP для хранения временных файлов. 500-600Мб.
Возможно обойтись без букв E и F если подключать тома RAM дисков как «пустые NTFS папки». Например диск E подключить как папку c:\Documents and Settings\имя пользователя\ и отменив букву диска, а F прикрутив так же к каталогу windows/temp с отменой буквы диска, но при всем этом SWAP придется кидать в туже под папку, а не в корень. Для SuperSpeed RamDisk Plus это можно выполнить через виндовское «Управление дисками», для Gavotte RAMDisk придется работать через командную строку непосредственно с утилитой. Данный метод более предпочтительный т.к. не приходится заморачиватся с «символьными ссылками» (папками, указывающими на другой каталог или диск) и не создается множество дисков в системе.
Теперь к реализации.
Допустим у нас есть диск (SSD или простой HDD), на нем два раздела, C: под систему и D: под данные пользователей.
Отключаем индексацию файлов на всех NTFS томах (для SSD это зло), файл подкачки, восстановление системы, спящий режим (к сожалению придется пользоваться только ждущим режимом).
Чистим папки c:\WINDOWS\Prefetch и c:\Windows\system32\dllcache\.
Выполняем в командной строке sfc /cachesize=0.
Устанавливаем SuperSpeed RamDisk, кидаем в Program Files программу Gavotte RAMDisk. Для использования ими недоступной памяти у SuperSpeed в настройках нужно поставить несколько галочек (подробнее гуглить), у Gavotte — прописать в реестре [HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\RRamdisk\Parameters] «UsePAE»=dword:00000001 (обычно в комплекте есть reg файл).
Создаем RAM диск SuperSpeed-ом, ставим режим сохранения образа при выключении (место хранения — диск D). Он создаст диск с буквой.
Перезагружаемся и входим под Администратором (если таковой не виден — отображение администратора при запуске [HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon\SpecialAccounts\UserList] параметр типа dword «Adminus»=«00000001»). Ручками перемещаем все из c:\Documents and Settings\имя пользователя\ на вновь созданный RAM-диск (папка — исходник должна стать пустой) и идем в Мой компьютер — Управление — Управление дисками. Находим RAM-диск, удаляем букву диска и создаем путь, указав папку пользователя на диске C. Все, теперь можно перезайти под собой и проверить стабильность работы — ваши данные хранятся в памяти и записываются в образ на диске D при перезагрузках.
Теперь создаем рам диск при помощи Gavotte RAMDisk, указываем размер, удаляем букву диска (бэкспейсом) и нажимаем «применить». Далее монтируем диск как папку, выполнив rdutil link C:\windows\temp (придварительно ее почистив). Также необходимо переписать пути переменных среды tmp и temp на этот путь (изначально используется папка temp внутри профиля пользователя).
Теперь нужно подключить SWAP-файл, причем в ту же папку temp — выполняем addswap C:\windows\TEMP\pagefile.sys 384 384. Проверить подхватывается ли файл при запуске можно перезагрузившись и попробовав удалить его из temp (система должна не позволить), также в корне диска C не должно быть ни pagefile.sys, ни hiberfil.sys.
Самым завершающим шагом перезагружаемся в безопасном режиме, копируем файлы для EWF и выполняем reg файл (обычно с ним в архиве идет). При применении reg файла он обязательно должен ответить что ВСЕ данные перенесены. Далее перезагружаемся и активируем режим отложенной записи.
Так же желательна некоторая оптимизация винды — привожу листинг reg файла, который я запускаю при каждой установке XP для каждого! пользователя. Он не претендует на супер правильность, так что советую проанализировать каждый пункт и решить нужен ли он лично вам.
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Memory Management\PrefetchParameters]
«EnablePrefetcher»=dword:00000000
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Dfrg\BootOptimizeFunction]
«Enable»=«N»
«OptimizeComplete»=«No»
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\OptimalLayout]
«EnableAutoLayout»=dword:00000000
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\FileSystem]
«NtfsDisable8dot3NameCreation»=dword:00000001
«NtfsDisableLastAccessUpdate»=dword:00000001
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Memory Management]
«DisablePagingExecutive»=dword:00000001
«LargeSystemCache»=dword:00000001
«IOPageLockLimit»=dword:03e80000
[HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Control\PriorityControl]
«Win32PrioritySeparation»=dword:00000005
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager]
«BootExecute»=»»
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\PriorityControl]
«IRQ8Priority»=dword:00000001
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\SubSystems]
«Posix»=-
«Optional»=-
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\AeDebug]
«Auto»=«0»
[HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\Explorer]
«NoRecentDocsHistory»=dword:00000001
[HKEY_CURRENT_USER\Control Panel\Desktop]
«MenuShowDelay»=«50»
«FontSmoothing»=«2»
«FontSmoothingType»=«2»
«FontSmoothingOrientation»=«1»
[HKEY_CURRENT_USER\software\microsoft\windows\currentversion\explorer\advanced]
«TaskbarGroupSize»=dword:00000006
«SeparateProcess»=dword:00000001
[HKEY_CURRENT_USER\Control Panel\Keyboard]
«InitialKeyboardIndicators»=«2»
[-HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\MyComputer\NameSpace\DelegateFolders\]
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control]
«WaitToKillServiceTimeout»=«10000»
[-HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\RemoteComputer\NameSpace\]
[-HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\RemoteComputer\NameSpace\]
[HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\Explorer]
«NoFavoritesMenu»=dword:00000001
«NoRecentDocsMenu»=dword:00000001
«NoSMHelp»=dword:00000001
«MemCheckBoxInRunDlg»=dword:00000001
«NoActiveDesktop»=dword:00000001
«NoLowDiskSpaceChecks»=dword:00000001
«NoSharedDocuments»=dword:00000001
Теперь про Windows 7 32bit
С этой виндой будет работать хр-шный EWF, но получилось достать новую версию от Windows 7, у которой буфер отложной записи около 1300Мб. В связи с этим отпадает необходимость переносить папку пользователя из Documents and Settings (к тому же последняя разрослась до неприличных размеров) и все манипуляции сводятся к включению EWF, добавлению RAM-диска при помощи Gavotte RAMDisk и перемещения туда файла подкачки. Reg файл также более скромный т.к. в актуальности многих параметров я не уверен, то оставил только некоторые из них.
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Memory Management\PrefetchParameters]
«EnablePrefetcher»=dword:00000000
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Dfrg\BootOptimizeFunction]
«Enable»=«N»
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\OptimalLayout]
«EnableAutoLayout»=dword:00000000
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\FileSystem]
«NtfsDisableLastAccessUpdate»=dword:00000001
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Memory Management]
«LargeSystemCache»=dword:00000001
[HKEY_CURRENT_USER\Control Panel\Desktop]
«MenuShowDelay»=«150»
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager]
«BootExecute»=»»
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\AeDebug]
«Auto»=«0»
[HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\Explorer]
«NoRecentDocsHistory»=dword:00000001
[-HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\MyComputer\NameSpace\DelegateFolders\]
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control]
«WaitToKillServiceTimeout»=«10000»
[-HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\RemoteComputer\NameSpace\]
[-HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\RemoteComputer\NameSpace\]
[HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\Explorer]
«MemCheckBoxInRunDlg»=dword:00000001
«NoLowDiskSpaceChecks»=dword:00000001
Для удобства пользования EWF у меня на десктопе лежат два батника. Первый сбрасывает буфер на диск и выключает EWF до следующей загрузки системы (актуально при установки ПО). Второй в вкратце показывает сколько израсходовано буфера:
EWF сброс памяти.bat
ewfmgr c: -commitanddisable -live
ewfmgr c: -enable
pause
EWF состояние.bat
@ewfmgr -all | find «Volume Name»
@ewfmgr -all | find «State»
@ewfmgr -all | find «Boot Command»
@ewfmgr -all | find «Memory used for data»
pause
Оптимизация Windows для использования SSD диска: мифы и реальность

Когда весь интернет пестрит холиварами на тему «SSD ненадежны» и «SSD настолько быстрые, что я больше никогда не буду работать с HDD», думаю самое время внести немного ясности в то море противоречевой информации о самих SSD и о настройке Windows для работы с ними.
Кто заинтересовался, прошу под кат.

Вот я и стал счастливым обладателем этого чуда современной техники: OCZ Vertex 3 120 Gb. Сначала я загрузился в старой системе и обновил прошивку SSD, т.к. программа прошивки от OCZ не позволяет обновлять прошивку, когда диск является системным. Думаю, обновление прошивки – это первое, что нужно сделать после приобретения SSD, т.к. как показывает практика, ошибок в микропрограммах предостаточно, особенно в новых моделях SSD (по сравнению с которыми Vertex 3 уже и не самый новый 🙂 ).
Далее я решил поставить на SSD чистую систему. Установка Windows 7 с флешки (USB 2.0) заняла где-то минут 10. Вау, подумал я, раньше установка некоторых тяжелых программ шла гораздо дольше, не говоря уж об операционной системе!
Отныне можно было просто начать пользоваться супер быстрым диском и радоваться тому что живешь, но меня не покидало параноидальное чувство, что мой SSD быстро сломается из-за частых перезаписей. Действительно, ограниченное количество циклов перезаписи SSD – это еще пока не миф. Но все уже знают, что даже ресурс в 10000 перезаписей – это очень и сильно много при объеме диска в 120 Gb. Зависимо от контроллера SSD также может применять различные внутренние технологии выравнивания износа, релокации данных из одного места в другое, сжатия записываемых данных (актуально для контроллеров SandForce) – диск старается изо всех сил, чтобы работать быстро и долго 🙂 Как либо повлиять на эту внутреннюю логику практически невозможно (разве что обновлением прошивки), поэтому при выборе SSD под какие-то особые задачи нужно искать информацию по логике работы его контроллера.
Для тех, кто особо заботится о диске и бережет его, в интернете имеется масса советов, как снизить нагрузку на диск по записи со стороны операционной системы. Эти советы можно разделить на полезные, вредные и спорные.
1) Перенос каталога для временных файлов на обычный (HDD) диск
Пути к каталогам TEMP находятся тут:
Компьютер – Свойства – Дополнительные параметры системы – вкладка Дополнительно – Переменные среды – TMP и TEMP (для текущего пользователя и общие).
Кто-то советует переносить Temp на RAMDisk, но это скорее вредный совет. Связано это с тем, что некоторые программы (в т.ч. апдейты) пишут данные во временный каталог, затем отправляют компьютер в ребут, а затем ожидают, что данные никуда не делись за этот период времени. А RAMDisk по дефлоту очищается при перезагрузке. Но даже если ваш RAMDisk поддерживает сохранение данных в образ и восстановление после перезагрузки, это тоже не панацея, т.к. возможна ситуация, при которой служба RAMDisk’а просто не успеет запуститься и проинициализироваться к тому моменту, как программы начнут обращаться к временному каталогу.
2) Отключение гибернации
Это довольно странный совет. С одной стороны, отключение гибернации позволяет избавиться от файла hiberfil.sys, размер которого равен объему оперативки, а место на SSD нам особенно дорого. Также при каждой гибернации на SSD пишется относительно большой объем данных, что «ведет к износу и бла-бла-бла-бла»… Апологеты данного совета пишут мол «зачем вам гибернация, ведь с SSD система и так стартует за несколько секунд». Но мне гибернация нужна не ради быстрого старта, а чтобы не закрывать (и не открывать потом заново) чертову кучу приложений, которыми я постоянно пользуюсь, так что целесообразность отключения гибернации находится под большим вопросом.
Я с радостью переместил бы файл hiberfil.sys на другой диск (на HDD), но в силу системных ограничений сделать это невозможно.
3) Отключение защиты системы.
Компьютер – Свойства – Защита системы – вкладка Защита системы – Настроить – Отключить защиту системы.
Сделать это можно, если вы пользуетесь хоть какими-то другими средствами резервного копирования системы. В противном случае есть большой риск получить нерабочую систему в случае каких-то сбоев.
4) Отключение файла подкачки.
Этот совет вызывает самые бурные споры и даже от Microsoft не удалось добиться внятных разъяснений.
Я считаю данный совет вредным и рекомендую переносить файл подкачки на обычный (HDD) диск (но ни при каких обстоятельствах не на RAMDisk :), почему, даже пояснять не буду – эту информацию легко найти в сети).
Полностью отключать файл подкачки вредно со следующей точки зрения. Некоторые «шибко умные» программы (например, MS SQL Server) резервируют себе виртуальное адресное пространство в очень больших количествах (про запас). Зарезервированная память не показывается в диспетчере задач, ее можно увидеть например в Process Explorer, включив отображение колонки «Process Memory – Virtual Size». При наличии файла подкачки система резервирует память в нем (т.е. некий диапазон объявляется недоступным для использования другими приложениями). При отсутствии файла подкачки резервирование происходит непосредственно в оперативки. Если кто-то сможет прояснить в комментариях (со ссылками на достоверные источники), как именно это влияет на работу других программ и производительность, буду очень благодарен.
5) Отключение Prefetch, ReadyBoot, и Superfetch.
5.1. Prefetch – это технология ускорения загрузки системы и приложений за счет упреждающего чтения данных с диска. Она актуальна только для медленных носителей. Поскольку с Random reads у SSD все в порядке, Prefetch можно безболезненно отключать.
Служебные данные Prefetcher хранит в C:\Windows\Prefetch.
Для отключения Prefetch нужно изменить на 0 значение параметра Enable Prefetcher в ключе реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Memory Management\PrefetchParameters.
5.2 ReadyBoot (не путать с ReadyBoost) – это дополнение к Prefetch, которое логгирует процесс загрузки для определения порядка и состава требуемых при загрузке данных и на основе этих логов подготавливает требуемые данные для ускорения процесса загрузки.
Сами логи лежат в C:\Windows\Prefetch\ReadyBoot. Отключение Prefetcher’а не приводит к остановке записи этих логов. Для остановки логгирования необходимо установить в 0 параметр Start ключа HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\WMI\Autologger\ReadyBoot
Отключение ReadyBoot в целом является относительно бесполезным советом, т.к. никакого прироста по скорости это не даст, разве чуть-чуть сократит записи на диск, т.к. не будут вестись логи загрузки (которые довольно маленькие, порядка нескольких мегабайт).
5.3 Superfetch – это технология предзагрузки часто исполняемых программ в оперативку. Отключать его не имеет смысла, т.к. Superfetch не приводит к записи на диск.
6) Отключение индексации
В свойствах диска можно убрать галку «Разрешить индексировать содержимое файлов на этом диске в дополнение к свойствам файлов». Это может снизить размер индексов, которые строит индексатор Windows, т.е. снизить нагрузку по записи на SSD.
Сами индексы лежат в C:\ProgramData\Microsoft\Search
Также можно полноcтью отключить индексатор, отключив службу Windows Search.
7) Перенос кэшей приложений на RAMDisk.
Под приложениями здесь имеются в виду в главном браузеры, т.к. именно они активно используют кэш посещенных страниц. Переносить этот кэш на HDD было бы довольно глупо, т.к. нам же нужно ускорение! А поэтому вполне хорошим решением является вынесение этих кэшей на небольшой (например, 1 Гб) RAMDisk (лично я использую AMD Radeon RAMDisk, правда несмотря на громкое название это продукт фирмы Dataram).
У каждого браузера свой способ указания местоположения кэша, эту информацию легко найти в сети.
8) Отключение usn журнала файловой системы NTFS.
Один из спорных и противоречивых советов. С одной стороны, у меня не получилось отключить usn журнал для системного раздела. Также usn журнал используется некоторыми программами (напр., Everything) для отслеживания измененных файлов. Если кто-то может прокомментировать ситуацию насчет полезности отключения usn, буду очень благодарен.
UPD 9) Отключение дефрагментации диска
Windows 7 должна сама отключать дефрагментацию для SSD-дисков, поэтому ничего настраивать руками не надо.
Выводы:
1. Даже если не прибегать ни к каким советам по конфигурированию системы для работы с SSD, Windows 7 будет работать на SSD чуть менее чем превосходно.
2. Некоторые советы позволят вам снизить количество записей на SSD-диск, что может продлить и без того относительно долгий срок его работы.
3. Многие советы позволят вам изменить некоторые параметры, не убив при всем этом производительность системы, да и не давая никакой практической пользы 🙂
Другие идеи и советы крайне приветствуются! Надеюсь, вместе мы сможет разграничить их на полезные и вредные 🙂
Советы по оптимизации Windows для использования SSD
Привет, Geektimes! Многие до сего времени продолжают утверждать, что твердотельные накопители ненадежные, поскольку имеют ограниченное количество циклов перезаписи и больше подвержены износу, нежели HDD. Сейчас большинство мифов об этом уже развенчаны, однако некоторые советы по оптимизации Windows для работы с SSD возможно окажутся полезными.

Многие трюки по оптимизации устарели с того момента, когда SSD были слишком дорогими и ограничивались максимальной емкостью в 128 ГБ. Тем паче в погоне за более высокой производительностью накопителя вы можете затронуть другие процессы и в итоге сделать только хуже. Поэтому очень важно знать, какие советы действительно окажутся полезными и будут работать, а какие в современных реалиях бестолковые и не имеют практического смысла.
Улучшить производительность твердотельного накопителя можно не только лишь посредством снижения нагрузки на диск стандартными средствами Windows, да и также с помощью сторонних действий. Одно из них — обновление прошивки SSD. Для дисков компании OCZ предусмотрен удобный апдейт в один клик в специальной утилите SSD Guru, о которой мы вам уже рассказывали.
Достаточно запустить программу, выбрать соответствующую вкладку и запустить процедуру обновления. Ничего сложного, к тому же поставляется утилита бесплатно и совместима со всеми современными накопителями OCZ.


В целом, многие пользователи могут ограничиться одним лишь обновлением прошивки. Но продвинутые гики, уверены, на этом не остановятся. И если вы хотите, чтобы накопитель прослужил вам максимально долго, можете воспользоваться еще несколькими советами. А мы, в свою очередь, поможем определить, какие из них полезные.
Первый, актуальный и для Windows 10 — выбор интерфейса. Чтобы SATA SSD нормально функционировал, необходимо обязательно выбирать интерфейс AHCI. Если выбрать IDE, твердотельный накопитель может либо вообще не работать, либо работать с ошибками. Также использование AHCI позволяет активировать TRIM для накопителя SATA, также очередь команд NCO.
Хотите добиться наибольшей производительности на той же «семерке»? Обязательно устанавливайте AHCI в качестве интерфейса, если еще этого не сделали.
Windows 7 HDD vs SSD vs M.2 vs NVME Boot Time Comparison !
Сперва зажмите клавиши WIN + R, введите msconfig и нажмите Enter. Во вкладке «Загрузка» выберите безопасный режим, примените изменения и перегрузитесь.

При загрузке зажмите F2 или DEL для входа в настройки BIOS, а затем измените интерфейс SATA с IDE на AHCI. После чего сохраните настройки и снова перезагрузитесь. Осталось вновь проделать нехитрые действия с msconfig и отключить безопасный режим.
Не лишним будет также перенести каталог для кеширования временных файлов с твердотельного накопителя на HDD, если у вас есть такая возможность. В Windows это папки TMP и TEMP, которые сперва необходимо создать на том диске, куда будем их переносить, если вы хотите достить увеличения ресурса SSD. Затем заходим в «Компьютер» — «Свойства» — «Дополнительные параметры системы» — вкладка «Дополнительно». Заходим в «Переменные среды», где с помощью кнопки «Изменить» указываем новые значения переменных взамен старых.

Вам останется перезагрузить компьютер для внесения изменений, а потом удалить содержимое папок на SSD, поскольку оно вам больше не потребуется.
Отключение гибернации — пожалуй, первый спорный совет из нашего списка. Да, круто избавиться от файла, который занимает львиную долю оперативки (hiberfil.sys), и снизить износ SSD посредством уменьшения количества записей при гибернации. Но у этого совета есть два ключевых минуса.
Во-первых, вы не сможете быстро приступать к работе, придется заново открывать часто используемые приложения. Конечно, с накопителями OCZ система стартует быстро, но зачем создавать себе лишние неудобства? Кроме того, без гибернации велик риск снижения автономной работы компьютера. Впрочем, это актуально только для ноутбуков, а не для стационарных машин. В случае с последними гибернация имеет хоть какой-то смысл.
Даже с включенной гибернацией SSD прослужит вам долго, гарантия говорит сама за себя. Однако если вы все таки хотите поэкспериментировать и убедиться в спорности данного утверждения, можете воспользоваться командой ниже.
powercfg -h of
А вот отключение Prefetch, напротив, положительно скажется на твердотельном накопителе, поскольку вам удастся уменьшить количество записей на диск. Если на HDD от этой технологии есть еще какой-то толк, то в случае с SSD она оказывается практически бесполезной, потому что не дает ощутимый прирост скорости загрузки приложений.
Чтобы ее отключить, необходимо сперва войти в реестр Windows (Win + R — regedit). Далее проделать следующий путь:
HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Memory Management\PrefetchParameters

Здесь достаточно установить значение параметра EnablePrefetcher на 0.
Что касается Superfetch и ReadyBoot, от их отключения вы навряд ли выиграете. В случае с первой оно вовсе нецелесообразно, поскольку никак не отражается на объеме данных, записанных на диск. Избавление от ReadyBoot защитит SSD от некоторого дополнительного износа, но сделает это настолько незаметно, что вы даже не почувствуете.
Также полезным возможно окажется отключение индексации диска, потому что это снизит количество записей на SSD. На производительности системы это никак не скажется, зато накопитель скажет вам спасибо. Тем паче каких-либо хитрых телодвижений совершать не надо: просто открываете свойства диска и отключаете индексацию во вкладке «Общие».

Дефрагментация диска также оказывает на SSD негативное влияние — она ему просто не нужна, данные в NAND всегда фрагментированы из-за процесса выравнивания износа ячеек. На Windows 7 ее нет, но в Windows 8 и Windows 10 она может встречаться. Если ваша система еще сама не поняла, что столкнулась с твердотельным накопителем, а не с SSD, ей нужно об этом напомнить.
Зажимаем Win + R и вводим команду dfrgui. Здесь вы сможете проверить, выполняет система дефрагментацию SSD или нет, также настроить ее расписание для жестких дисков.

Видите ли, в нашем случае система сама поняла, что установлен SSD (диск C:), и никогда не будет запускать его дефрагментацию.
Многие спросят про отключение или перенос файла подкачки, но для современных накопителей это уже бесполезный совет. Ни при каких обстоятельствах не стоит переносить его на HDD, поскольку вы ничего от этого не выиграете, а вот с производительностью и работой сторонних программ могут возникнуть проблемы.
В то же время эффективно будет устанавливать большие программы на HDD при наличии такой возможности, не говоря уже о хранении больших объемов данных на внешнем накопителе или на жестком диске на этом же компьютере. Особенно актуально для тех дисков, которые работают на технологиях MLC и TLC — они способствуют быстрому износу.
Необходимо отметить, что большинство этих советов положительно не влияют на производительность Windows, но зато способствуют долголетию SSD. Просто надо помнить одну вещь: современные твердотельные накопители от OCZ надежные и прослужат вам много лет даже без применения подобных трюков. А те, кто до сего времени считают обратное и верят в сильный износ дисков, могут положить свои SSD на полку — эффект будет тот же.
Предлагайте свои умные советы по оптимизации Windows для работы с SSD в комментариях, будет интересно обсудить опыт владельцев.
- Блог компании OCZ Storage Solutions
- Компьютерное железо
- Накопители
- Лайфхаки для гиков
Похожие статьи
-
Содержание Vcruntime140.dll для Windows 10, 7 Как исправить Автоматическая установка Ручная замена Система не обнаружила VCRUNTIME140_1.dll — как скачать…
-
Содержание Вы купили SSD большого объема. Что делать дальше реклама реклама Расположение и охлаждение реклама реклама Обновление прошивки Разметка SSD…
-
Содержание Правильная установка Windows 10 на SSD накопитель Что такое SSD? Предварительная настройка компьютера Сделать загрузочную флешку Windows 10…